Какие правовые отношения регулирует данный закон?

Здравствуйте. Правильно ли я понял, что 217 ФЗ регулирует только гражданско-правовые положения СНТ в соответствии со ст.1 часть 1-2, 217 ФЗ? А положения ТСН он не может регулировать, там действует ГК?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Евгений!

Вы совершенно правы Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не регулирует взаимоотношения товарищества собственников недвижимости.

Основными нормативными актами регулирующими деятельность ТСН являются:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

Желаю удачи!

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ. Я слышал такое определение как «ТСН по типу СНТ». Существует ли такое понятие в законе? И может ли это понятие дать основание регулировать отношения в ТСН по 217 ФЗ?

Вопрос очень обширный, поскольку положения  ФЗ от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ вступающие в силу с 1 января 2019 года не по нраву многим гражданам. В настоящие время многие члены СНТ не привели свои уставы в соответствии с новым законом, до 01.01.2019 они действовали в части не противоречащей старому ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ. Именно поэтому при перерегистрации уставов граждане стараются действовать на основании положений Жилищного кодекса, хотя однозначной судебной практики за столь короткий промежуток времени не сформировалось.