Какое решение должен вынести суд при данных условиях?

1)

Решением администрации Октябрьского района г. Саратов Земцовой в связи с беременностью был снижен брачный возраст до 16 лет, после чего она вступила в брак с Дмитриевым. В связи с переездом к мужу она решила продать перешедший к ней по завещанию после смерти отца дом. Но ее мать, считая себя законным представителем

несовершеннолетней дочери, явилась в регистрационную палату при Министерстве юстиции РФ и заявила, что она категорически возражает против продажи дочерью дома.

Регистрационная палата отказалась в регистрации этой сделки. Земцова обжаловала действия регистрационной палаты в суд.

Как следует разрешить спор ?

2)

Пятнадцатилетний Симонов работал во время каникул на почтамте. Родители Симонова обратились в органы опеки и попечительства с просьбой объявить сына эмансипированным, мотивируя это тем, что он работает и может себя полностью обеспечить, а также самостоятельно отвечать за свои действия. Органы опеки и попечительства отказали Симоновым в просьбе. Не согласившись с отказом, родители Симонова обратились в суд.

Какое решение должен вынести суд?

, Диана Лещенко, г. Саратов
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана! Все ответы по вашим задачам содержатся в ст. 21 и ст. 27 ГК РФ. Смотрим, в первом случае девушке есть 16 лет и она вышла замуж, согласно ч. 2 ст. 21 ГК РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Решение суда — удовлетворить требования  девушки, так как она  стала полностью дееспособной, а значит может по своему усмотрению распоряжаться имуществом.

Во втором случае — парню 15 лет, он работает на почтамте. Согласно ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Решение суда — отказать в признании сына эмансипированным, так как он не достиг возраста 16 лет, несмотря на то что работает по трудовому договору.