Как по закону определяется место отбывания наказания?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, после вынесения приговора место отбывать наказание, каким образом определяется место. Отец и жена написали прошение по месту регистрации, но не вняли. Спасибо

, Наталья, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста, после вынесения приговора место отбывать наказание, каким образом определяется место.

Наталья

Наталья,

общее правил таково:

УИК РФ Статья 73. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учрежденияхв пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Отец и жена написали прошение по месту регистрации, но не вняли.

Наталья

Такие вопросы решаются не по заявлениям родственников, а по заявлению самого осужденного исключительно.