Куда можно обратиться, чтобы не производили списание с детских пособий?

Здравствуйте, у меня арестовали карту сбербанка. Могут ли приставы удержать средства за счёт детского пособия? И куда можно обратиться чтоб не снимали денег с детского пособия?

, Диана, г. Уфа
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Диана, здравствуйте.

Нет, не могут
В силу п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов — пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов
В данной ситуации Вам необходимо:
Во-первых, на работе взять документы, подтверждающие что на указанный счет Вам, поступают детские пособия.
Во-вторых, подать заявление о снятии ареста с банковского счета судебному приставу исполнителю, который ведет ваше исполнительное производство, в котором обозначить, что на счет поступают пособия, которые в силу закона не могут быть обращено взыскание
Пристав в свою очередь должен вынести указанное постановление и направить его для исполнения в банк
Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе