Можно ли оформить заброшенное здание, если оно нигде не числится?

Имеется здание 2 этажа 3 подьезда. Это когдато была двухэтажка с квартирами.заброшена уже лет 15. Ни где ни числится.Без окон и двере. Можно ли ее оформить.

, геннадиц, г. Санкт-Петербург
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Геннадий!

В соответствии с п.1 ст.225 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался

Как гласит п.3 вышеуказанной статьи ГК РФ:

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Таким образом, для того, чтобы физическое лицо (гражданин) стал собственником бесхозяйной недвижимости, сначала необходимо чтобы муниципалитет взял её в свою собственность через суд в вышеуказанном порядке с регистрацией права муниципальной собственности в Росреестре.

А уже затем орган местного самоуправления может принять решение о приватизации этого имущества через публичный конкурс.

Резюме: не так всё просто в России!