Наказание за групповое изнасилование девушки и за шантаж над людьми, которые являются свидетелями

Сколько дают лет за групповое изнасилование девушки и за шантаж над людьми , которые являются свидетелями

, Гани Советбек, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. За совершение преступления ст. 131 УК РФ

2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной
наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В части давления на свидетеля ст. 309 УК РФ

1. Подкуп свидетеля, потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний либо эксперта, специалиста в целях дачи ими ложного заключения или ложных показаний, а равно переводчика с целью осуществления им неправильного перевода — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.