Восстанавливать за свой счет или подавать в суд на потерпевшего за нанесенный ущерб?

Добрый вечер подскажите пожалуйста что мне можно так сказать грозит в этой ситуации ехал поздней ночью по трассе ехала на встречу машина газель и как только мы с ней разминулись пере домной оказался пьяный пешеход я как мог попытался предотвратить столкновение но все же зацепил его правым крылом его сбил, я сразу же остановился и развернулся к нему так как я ехал не быстро даже тормозного пути не было вызвал скорую помощь и инспекторов позвонил в 112 пострадавший получил небольшие ссадины но и перелом берцовой кости левой ноги я описал инспекторам и следователям все как произошло перед приездом скорой помощи к нам остановился свидетель который его видел идущего по середине проезжей части вне населенного пункта так же после составления плана происшествия инспектор остановил 2х понятых которые тоже подтвердили что сами чуть его не сбили но они ехали без встречных машин на дальнем свете и увидели его!я прошел мед экспертизу на наличие алкоголя в моче и на алко тестере через день как пострадавший более менее пришел в норму я его навестил он меня то и не узнал само собой сосед говорил по палате то что он даже и не понял что его сбили и что он делает в больнице !автомобиль мой получил повреждения смято правое крыло такое ощущение что он сам на него прыгнул,локтем разбил лобовое стекло,отбил телом зеркало и разбил не знаю как стекло пассажирской задней двери.автомобиль под расписку следователи мне оставили и сказали чтобы до выяснения обстоятельств не производились на ней ремонты,но страховом мне сказали что восстанавливать за свой счет или подавать в суд на потерпевшего за нанесенный ущерб.поправится пострадавший только через месяц но я в недоумении что меня ожидает штраф и лишение на полтора года или что подскажите пожалуйста мне дальше делать?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

За что по вашему вам грозит лишение?

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Уголовная ответственность предусмотрена для водителя если он нарушив правила причинил человеку тяжкий вред здоровью.

Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;
в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 04.12.2018)
«О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)