Можно ли подать заявление в суд на повышение алиментов, если ребенок инвалид?

Можно ли подать заявление в суд на повышение алиментов если ребенок инвалид?? Если да то как оформить заявление правильно?

, Рейхан Имамова, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Рейхан!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд об изменении размера алиментов, в связи с изменением материального положения сторон.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Рейхан, здравствуйте! Да, можете привлечь второго родителя для участия в несении дополнительных расходов.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.