Как после неофициальной работы взыскать зарплату, если есть пропуск завода?

Взяли на работу вахтой через аутсоринговую компанию. Ходил в цех, работал. (работа оператором чпу), тянули с подписанием договора, обещали выплатить аванс... После двух недель тишина, ушёл. Не заплатили вообще. На руках пропуск завода и некоторые переписки с аутсориговой компанией. Помню что ставил подписи в документообороте предприятия как ответственное лицо (что-то вроде ТБ) Есть ребята, которые могут подтвердить, что я работал там... Как поступить в этой ситуации?

, Марат, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марат.

Факт наличия трудовых отношений устанавливается в судебном порядке. Необходимо обращаться в районный суд либо по Вашему месту жительства, либо по месту нахождения работодателя (ст. 29 ГПК РФ).

На руках пропуск завода и некоторые переписки с аутсориговой компанией.

Марат

возможно, Ваш работодатель не завод, а аутсорсинговая компания, тогда нужно правильно определиться с ответчиком. Если Ваш работодатель — аутсорсинговая компания (АК), возможно, завод не откажется помочь Вам со сбором доказательств и подтвердит, что Вы были направлены именно АК на работу на завод, а по договору завода с АК именно она должна выплачивать Вам заработную плату.