Каковы общие положения, права и обязанности по договору аренды?

Право аренды( общие положения, понятие, виды, стороны, права и обязанности, ответственность, гарантии)

, Инга Фадеева, г. Оренбург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Инга!

Право аренды -обязательственное право, обязательства возникают из договора аренды.

Общие положение об аренде закреплены в Гражданском кодексе в главе 34.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Вам необходимо изучить статьи 606 — 625 ГК РФ.