Как оспорить штраф за нарушение пломбы на приборе учета мощности, если на счетчике пломба целая?

Здравствуйте. Энергосбыт вынес штраф в сумме 42.000 за то что на приборе учёта мощности нарушена пломба. Но у нас частный дом и мы этот прибор не трогали. После него идёт счётчик. Счётчик является прибором учёта. На нем все в норме. Если бы мы трогали мощность то счётчик бы все учёл. Никому ничего не доказать. Даже не слушают. Предоставили справку что многодетные. Тоже не учитывают. Повесили штраф на лицевой счёт. Как и куда написать заявление о не согласии.

, Tatiana Malevanec, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Есть общие Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, в них предусмотрено, что потребитель обязан следовать условиям договора, в том числе в части учёта потреблённых ресурсов. Если из вашего договора не совсем понятно — какие именно правила Вы нарушили, стоит направить официальный запрос в энергокомпанию с требованием пояснить причины начисления такого штрафа. Полученный ответ (да и сами действия компании по начислению штрафа) можно обжаловать в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!