Пропустят ли бабушку с ребенком без согласия родителей через границу при поездке в Калининград?

Отправила ребенкс с бабушкой в калининград в санаторий. Едут через границу на поезде. Пропустят ли бабушку без согласия? Не знали, что необходимо составлять согласие.

, яна, г. Екатеринбург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Яна!

Нет не требуется, так как вы проедете через Литву транзитом и собственно саму Литву посещать не собираетесь. Вот инфо с сайта РЖД

Документы, необходимые для проезда граждан России в Калининградскую область с остальной территории России транзитом через территорию Литвы:

1. Электронный проездной документ (билет).

2. Документ, удостоверяющий личность пассажира, реквизиты которого указаны в проездном документе (билете). К ним относятся:

дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
заграничный паспорт Российской Федерации;
удостоверение личности моряка (при наличии записи в судовой роли либо надлежащим образом заверенной выписки из нее);
свидетельство на возвращение (для однократного возвращения в Российскую Федерацию).
Детям в возрасте до 14 лет оформляется электронные проездные документы на основании заграничного паспорта ребенка.

3. Документ, дающий право на транзитный проезд через территорию Литвы. К ним относятся:

шенгенская виза;
виза Литовской Республики;
вид на жительство Литовской Республики;
карточка аккредитации категории «А» либо «В» Литовской Республики;
упрощенный транзитный документ (УТД);
упрощенный проездной документ на железной дороге (УПД-ЖД*).
Срок действия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, должен превышать срок действия документа, действительного для транзитного проезда через территорию Литовской Республики.

http://pass.rzd.ru/static/publ...