Как должен был поступить суд при истечении сроков давности по уголовному делу?

Ситуация такова. Обвиняемому вменяли статью 298 (часть 1) УК. Сейчас эта статья утратила силу, но в то время действовала. И дело тогда хотели прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Но сам обвиняемый возражал против этого. Он не хотел, чтобы дело по этому основанию прекращали. Как должен был поступить суд?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья!

Если на момент рассмотрения дела судом имелся состав преступления в действиях виновного, и действовала норма права, предусматривающая уголовную ответственность за данное деяние, то при отсутствии согласия подсудимого на прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности суд должен был рассмотреть дело по существу и постановить приговор, в котором признатьгражданина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и освободить его от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности на основании ст. 78 УК РФ.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!