Что может грозить по ст 264 ч 1 после ДТП со скутером?

добрый день. Попал в дтп, выезжал со второстепенной, столкнулся со скутером. пострадавших 2-е. парень- мелкие царапины, девушка- перелом бедра какой-то шрам на лице. Скутер без документов, страховки, техосмотра. ехали без света или с плохим светом. Короче я их не увидел. пострадавшая предложила обоюдное и запросила 650000р. плюс еще новый скутер. Я отказался т.к. сумма сказочная. Что мне грозит? ранее ни разу не привлекался, за 20лет стажа ни одного дтп. Заранее спасибо

, Вениамин, с. Павловск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Санкция статьи предусматривает следующее наказание

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То есть преступление небольшой тяжести. Если

ранее ни разу не привлекался

Вениамин

то может быть просто судебный штраф, например (без судимости, ст. 25.1 УПК РФ). Ну и сумму надо будет пострадавшим доказать конечно. Пусть заявляют гражданский иск, уже в суде будете выяснять откуда взялось 650 000 руб. 00 коп. Так что ситуация у Вас не самая тяжелая, учитывая предъявленную статью.

Вениамин
Клиент, с. Павловск
спасибо