Можно ли заменить письменный договор аренды недвижимости видеозаписью?

Можно ли заменить договор аренды недвижимости простой видеозаписью, в которой арендатор обязуется соблюдать все условия, озвученные собственником или же это, в случае споров, не будет являться доказательством? Заранее спасибо.

, Сергей Юдаков, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

С формальной точки зрения, статья 609 Гражданского Кодекса РФ предполагает обязательную письменную форму договора аренды для договоров аренды с юридическим лицом или на срок более 1 года, но полагаю, что заключать сделки таким образом возможно только при наличии полной уверенности в действиях стороны сделки (что гарантировать без договора в письменном виде я бы не стал).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

В общем если договор заключен на срок более года или одна из сторон является юридическим лицом договор должен быть заключен в письменной форме. Письменная форма может быть соблюдена если стороны составили несколько документов согласно п.1 ст.162 ГК РФ

согласно пункту 1 статьи 609 ГК РФ договор аренды движимого имущества на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме, при несоблюдении которой стороны не вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение договора и его условий (пункт 1 статьи 162 ГК РФ).
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сергей. Что вам мешает заключить договор? Вы не хотите связывать себя обязательствами? Сделка предполагает что обе стороны берут на себя обязательства. Арендатор обязан вносить плату и пользоваться имуществом в соответствии с условием договора, Арендодатель обязуется предоставить имущество, отвечающее определенным характеристикам и параметрам за плату.

ГК РФ Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Сергей Юдаков
Клиент, г. Самара
Ничто не мешает. Просто. Интересна возможность замены письменного договора видеозаписью. Разумеется в ней также будут озвучены и обязанности собственника. И ее актуальности при спорах и тяжбах.

Сергей, сделка может быть заключена в устной или письменной форме. Нет такой формы сделки как «видеозапись» Договор-это доказательство, которое в случаях споров или судебных тяжб будет иметь  вес, если он заключен в соответствии нормами ГК о договоре аренды. Видеозапись это более спорное доказательство.