Как заставить соседа-хама не шуметь?

Здравствуйте, живу в 9-ти этажном панельном доме, сосед сверху официально не работает, но берет работу на дом, сверлит, шлифует, работает болгаркой. Шум на весь дом, на наши просьбы не шуметь не реагирует. Участковый посоветовал обратиться в налоговую полицию.Что нам сделать в этой ситуации?

, Людмила, с. Севастополь
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

На основании Конституции РФ ст. 42 Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверноую информацию,…

Но в данном случае а рамках Административного проступка вы правильно сделали обратившись в службу участкового, но поводом вам рекомендовали обратиться в налоговую, те действиями участкового выглядит нарушить права третьих лиц., условно говоря настучать, тогда действуйте на основании основного закона, Участковый не провел профилактику нарушения правонарушения режима сна, и правилам этикета по отношению соседям ст.  8

Комментарий к Статье 8 ЖК РФ Специфические жилищные отношения, перечисленные в ст. 8 Кодекса, регулируются не только Кодексом, но и другими актами законодательства, которые могут и не являться актами жилищного законодательства (о таких актах см. ст. 5 Кодекса и комментарий к ней), посвященными регулированию жилищных отношений. При этом общие требования, установленные Кодексом, обладают приоритетом по отношению к указанным актам законодательства. Например, отношения, возникающие в связи со строительством, реконструкцией объектов капитального строительства (в том числе зданий, строений, сооружений), если при проведении таких работ затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности указанных объектов, регулируются ГрК РФ от 29.12.2004, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Технические правила и нормы, устанавливаются в соответствии с ФЗ от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» <1>. Здесь важную роль играют технические регламенты — документы, принятые международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или межправительственным соглашением, заключенным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента РФ, или постановлением Правительства РФ, или нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям или к связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).Источник: http://jkodeksrf.ru/rzd-1/gl-1/st-8-jk-rf

Ваше действия должны быть не жаловаться о том, кто то там что то делает и потом нарушает, вы имеет право на отдых, благоприятную окружающию среду, а в соответсвии ст 1 Законо о полиции участковый обязан это все охранять… Если участковый отправил в налоговую, наверно он готов своим решением таким нести ответсвенность, берите постановление об отказе админитсративного проступка в котором формально усматривается признаки административного правонарушения предусмотренного ч1. ст 20.1 КоАП, выразившееся нарушения общественного порядка режима отдыха в вечернее и ночное время. Следующий момент, найти общий компромис с соседом путем коллективного обращения к нему лично о нарушении прав третиьих граждан т.е. соседей чтоб Шумящий человек был предоставлен при реализации своих как прав так и права нести ответсвенность за нарушение прав третих лиц. Которое уже в соответсвии норм ГК можно оспорить. Например ухудшился сон следсвтие приобретение снотворного итд все нужно фиксировать с целью дальнейшего доказательсв…

Людмила
Клиент, с. Севастополь

Спасибо за помощь