Как осуществить развод на расстоянии при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, интересует вопрос Как провести развод на расстоянии при наличии несовершеннолетнего ребенка:

Я живу в городе Петрозаводске ( по работе) военнослужащий, супруга с ребёнком в Новосибирске!

Развод по обоюдному согласию, ребенок остаётся у неё!

Возможно ли развестись без моего личного присутствия на заседаниях и решении по уплате алиментов

, игорь, г. Петрозаводск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь! Так как у вас есть несовершеннолетний ребенок, то развод должен производиться в судебном порядке. По общему правилу, исковое заявление подается по месту жительства ответчика, но так как при жене находится несовершеннолетний ребенок, она может подать на развод и алименты по своему месту жительства на основании ст. 29 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если у вас нет разногласий по вопросу уплаты алиментов и месту жительства ребенка, то в течение 1 месяца вас разведут. Чтобы лично не присутствовать на заседании, вы вправе направить в суд соответствующее ходатайство — с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие и написать, что с исковыми требованиями вы согласны, возражений не имеете.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Доброе утро. Игорь. Суд руководствуются гпк РФ.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.