Разве возможно в таком состоянии человека ночами допрашивать и возить по лесам?

Здравствуйте! Правомерны ли действия полиции в таком случае. Моего отца вчера допрашивали в полиции. Из-за стресса у него поднялось давление до 220, начал падать. Полиция доставила его в больницу. До 1 ночи давление сбивали. После этого отцу полицейские, которые сопровождали его, предложили отвезти его домой. Он согласился. Вместо этого они снова привезли его в участок для дальнейшего допроса и подписания бумаг. После этого в три часа ночи повезли его в деляну, где он пилил дрова для дальнейшего допроса и только потом доставили домой. Разве возможно в таком состоянии человека ночами допрашивать и возить по лесам? Живём в деревне, отец напилил дрова домой без выписки в лесничестве. За это его и допрашивали

, Марина, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос в том, вообще сколько был допрос и что указано в документах медицинских. Мог ли он продолжать быть допрашиваем. Ст. 187 УПК РФ

2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.
3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.
4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

Можно пожаловаться в прокуратуру как вариант. Ст. 29 ФЗ  «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

В принципе потом Ваш отец может потом указать, что давал показания при плохом самочувствии. Но опять же надо будет тогда смотреть медицинскую карту, вообще что там написано.

Также пример практики

В силу ст. 164 УПК РФ при производстве следственных действий недопустимо применения насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующим в них лиц. Как следует из материалов уголовного дела предъявление обвинения и допрос Иванова А.В. в период его болезненного состояния не был вызван, каким-либо исключительным случаем не терпящего отлагательств, вследствие этого следователем нарушены требования ст. 47 ст.ст.ст.171,172164 УПК РФ. Суд считает, что доводы обвиняемого и его защитника о нарушении права на защиту нашли свое полное подтверждение

https://sudact.ru/regular/doc/PYT494YBmN5X/ так что надо смотреть что указано в протоколах. Указывалось ли на плохое самочувствие или нет.

Марина
Клиент, г. Омск
Заключения врача никакого нет. Потому что при враче полицейский сказал, что отца отвезут домой, а не в участок. Только после того, как он сел с ними в машину, они опять повезли в участок, а потом в лес.
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

В данном случае для Вашего отца могла иметь место угроза для жизни, а согласно ст.164 УПК РФ  п.4 при производстве следственных действий недопустимо создание угрозы для жизни и здоровья. Однозначно необходимо писать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции.

Кроме того в ночное время совершение следственных действий не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательств( п.3 ст.164 Уголовно-процессуального кодекса РФ). В этом случае никакой необходимости проводить допрос не было. Это ещё одно нарушение со стороны сотрудников полиции.

Желательно в больнице взять справку, подтверждающую факт обращения отца для оказания помощи при высоком давлении. Эту справку надо будет приложить к жалобе в прокуратуру.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте! В настоящее время в отношении отца проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ или в отношении него возбуждено уголовное дело? Дело в том, что для возбуждения уголовного дела за незаконную рубку лесных насаждений, должен быть причинен значительный ущерб.

Статья 260 УК РФ. Незаконная рубка лесных насаждений.

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, —

На каком основании вообще был произведен опрос или допрос?

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок,производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Сначала жалобу нужно подавать непосредство руководству лиц, которые проводили опрос или допрос, то есть в порядке подчиненности.

Заключения врача никакого нет. Потому что при враче полицейский сказал, что отца отвезут домой, а не в участок. Только после того, как он сел с ними в машину, они опять повезли в участок, а потом в лес.

При подаче жалобы в прокуратуру на незаконные действия сотрудников полиции, необходимо указать ФИО врача, который проводил осмотр, его опросят на предмет того, в каком состоянии находился ваш отец. На практике случаи оказания «давления» с целью получения желаемых доказательств или показаний, объяснений нередки. Но надо быть готовым к тому, что сотрудники полиции будут все отрицать, тут нужно смотреть на время, которое указано в протоколе опроса (допроса), искать доказательства противоправных действий. Также важно каким образом он был приглашен на опрос (допрос), был ли официальный вызов повесткой, был ли он уведомлен в чем именно подозревается.