Как рассчитывается и начисляется пенсия при смене гражданства?

Я - учитель. С 1997 по 2004 гг. работала в системе общеобразовательных школ учителем, с 2004 по 2018 гг. работала преподавателем ВУЗа. В указанный период была гражданков Украины. В апреле 2017 г. получила гражданство РФ и работаю в школе в должности учителя. 1) Будет ли учтен мой трудовой стаж для начисления пенсии в РФ? 2) Могу ли я претендовать на выход на пенсию по выслуге лет для педагогических работников

, Елена, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена!

Имеется действующее Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года из содержания которого вытекает, что при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств – участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств – участников Соглашения от 13.03.1992 года. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах – участниках Соглашения от 13 марта 1992г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).

При наличии необходимого стажа (специального) педагогической деятельности — 25 лет в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях» можно претендовать на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Елена
Клиент, г. Москва

Но я не получила ответ на вопрос о пенсии по выслуге лет. Возможно ли назначение ее в моем случае?