Нарушение авторского права в обсуждениях в социальной сети

Является ли нарушением авторского права если в паблике ВКонтакте пишут про характеристики военной техники из игр фильмов и реальной жизни и берут фотки и описание с google. Вот пример

, аЛЕКСЕЙ, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алексей, суть не в том откуда, из каких источников берут фото, суть именно в том, что любое фото и графическое изображение является объектов авторских и исключительных прав (ст. 1259 ГК РФ). Если такие фото не предоставлены на условиях открытой лицензии (ст. 1286.1 ГК РФ), то их использование без договора с правообладателем неправомерно.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.