Смогу ли я ездить на купленном авто по страховке продавца, если он меня в нее впишет?

Знакомая девушка в июне 2018 года купила машину оформив купли продажу в рессо, в рессо ее в писали в птс. На учет ее не ставила. Месяц назад сдала на права, сделала техосмотр и страховку, но ездить боится. Предлагает мне купить машину.

Если я куплю у нее машину по договору купли продажи и она меня впишет в страховку, то смогу ли я ездить на данной машине по ее страховке пока не поставлю на учет в гибдд, если свидетельство о регистрации тс еще на человека, у которого она купила.

, Максим, г. Москва
Игорь Зинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.
Да, вы сможете ездить на приобретенном автомобиле по свидетельству о регистрации (СТС) продавца, если продавец впишет вас в классический полис ОСАГО (как допущенного к управлению водителя) и предоставит вам этот полис на руки; или если на авто будет оформлено неограниченное ОСАГО (вписывать не нужно).
Подобным образом можно ездить неограниченный срок, но «пойманные» штрафы и налог будет идти на реквизиты продавца, что нужно особо оговорить при сделке (обязательство по оплате и/или возмещению затрат). Также вы можете ездить 10 дней без страховки по ДКП и ПТС (с записями о сделке).

И еще у продавца в любом случае остается право прекратить регистрацию ТС в связи с его продажей в одностороннем порядке без уведомления покупателя. В этом случае авто будет задержано и ездить на нем будет нельзя до перерегистрации на имя покупателя (участия продавца также не требуется).
Всего вам доброго, Максим.