Как защищать дом мамы от нашествия родственников её мужа?

Здравствуйте! Мама вышла замуж. Построили дом с этим мужем. И умерли. Теперь приехали со всех сторон сыновья мужа мамы и сказали, что этот дом, который мы строили, будут продавать. Завещания у них нет, они так решили. Что нам делать? Как защищать дом Мамы от нашествия родственников её мужа?

, Людмила, г. Екатеринбург
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, здравствуйте.

При отсутствии завещания, наследование имущества Вашей мамы и ее мужа будет осуществляться по закону (Глава 63 Гражданского кодекса РФ)

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы являетесь наследником первой очереди. Если у Вашей мамы больше нет наследников первой очереди, то Вы унаследуете долю матери в доме.
Для этого Вам необходимо подать заявление нотариусу, который ведет наследственное дело
Касаемо родственников мужа:
Они также вправе вступить в наследство мужа вашей матери.
Однако, обращаю Ваше внимание, пока наследнику мужа вашей матери не вступили в наследство они не вправе распоряжаться этим имуществом (продавать, дарить и т.д.)
Кроме того, за Вами в любом случае, остается доля Вашей матери
Людмила, не могли бы вы еще уточнить один момент. Кто умер раньше, ваша мама, либо ее Муж. Исходя из ответа, возможны различные варианты наследования