Могу ли я вернуть свои деньги, если агентство недвижимости возможно занимается мошенничеством?

Добрый день. Найдя самостоятельно квартиру на сайте Юла и позвонив на указанный номер для снятия квартиры, я попала на агенство. Меня попросили подъехать в данное агенство, чтобы заключить с ними договор и только после это посмотреть квартиру. Агенством было предложено 2 варианта. 1 вариант за 8 тыс. руб. при условии, что со мной работает их агент, и показывает мне квартиры. 2 вариант 4 тыс. руб. если я самостоятельно смотрю квартиры которые они мне предлагают. Так как мне нужна была конкретная Квартира, которую я самостоятельно нашла на сайте Юла, я выбрала второй вариант за 4 тыс. руб. где мне нужно было просто подъехать и посмотреть данную квартиру. В офисе в моем присутствии агент, позвонил хозяину данной квартиру, уточнил, можно ли вечером посмотреть её, на что был положительный ответ. После разговора с хозяином, агент сказала, что Квартира свободная, и сегодня ее можно посмотреть. После заключения договора, она написала мне номер хозяина квартиры которую я нашла самостоятельно. И ещё 3 адреса квартир и номеров хозяев. Как выразился агент, «если вам что то не понравится, можете посмотреть другие варианты».

После выхода из агенства, а сразу же позвонила на номер квартиры которая мне была нужна. Ответила девушка хриплым голосом. И попросила перезвонить через час, чтобы договорится о времени просмотра квартиры, так как она ещё на работе. Через час я перезвонила на этот номер, но трубку больше никто не взял. И в этот же вечер я узнаю, что номер хозяина который мне дала агент, оказался 2 номером самого агента. А квартиры такой и не сдаётся вообще.

Подозреваю факт мошенничества. Могу ли я вернуть свои деньги? И куда нужно обращаться. Агенство и эта девушка до сих пор работают.

  • image
    .jpg
, Ариадна, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ариадна! Судя по выложенному вами (отчет) с вам заключен договор на предоставление вам информационных услуг, этим занимается в Россиии очень много фирм, тем самым вводя граждан в заблуждение.Но согласно договора «фирма» не обязкется предоставить вам жилье в аренду, она обязается только предоставить информацию, так что мошенничество здесь доказать не удастся, так как свободу договора в России пока никто не отменял в соответствии со ст. 421 ГК РФ —

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.