Как быть, если ошибка пристава привела к списанию денег и преследованиям со стороны банка?

Добрый день, с мужа списали деньги, стали выяснять, оказалось пристав ошибся и это долги другого человека с такой же фамилией и именем, что ж бывает! Попросили вернуть деньги на карту и решить вопрос мирно! Уже третий месяц нас терроризирует банк, мы приставов, а воз и ныне там! Как привлечь приставов, вернуть деньги! Муж настаивает на подаче в суд и получение морального ущерба! А что подскажете Вы!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!
К сожалению, в данном случае претензионно-судебный порядок — это единственный выход из ситуации!
Вам необходимо составить и направить приставам претензию о возврате неосновательного обогащения.
Также необходимо направить в банк требование о прекращении обработки персональных данных, о предоставлении информации о кредитных правоотношениях, а также о прекращении звонков.
Если в течение недели ничего позитивного не происходит, тогда обратиться в суд на приставов, с требованием о возврате неосновательного обогащения, компенсации морального вреда и расходов.
Другого пути нет. Недавно я уже помог одному знакомому, у которого произошла аналогичная ситуация.

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов