Взыскание алиментов при наличии кредита, взятого на нужды семьи

Доброе утро! На днях будет второе заседание по слушанию дела о взыскании алиментов. Зп отца-46000, алименты назначены в размере 22000 (12000 на ребёнка и 10000 на мать), т.к она подала иск о взыскании в твёрдой форме. Помимо этого отец ежемесячно платит кредит 25000, который был взят в браке. Итого 46000-22000-25000....= -1000р. Общий размер оставшейся задолженности по кредиту 850000р, доказать, что кредит был взят на общие нужны семьи ( бытовую технику, мебель) возможно. На какие исходы можно рассчитывать? Заранее спасибо за ответ

, Анастасия, г. Воронеж
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Если кредит был взят в браке, надо разделять его напополам. Ну, от алиментных обязательств не уйти, но можно попробовать уменьшить.

Ст. 119 дает плательщику разрешение на подачу иска об уменьшении алиментов или освобождения его от алиментной обязанности, если он сможет доказать ухудшение своего материального положения.

Суд считает следующие причины взятия кредита достаточными для уменьшения алиментных выплат:

  • Кредит был взят на лечение и дорогостоящие медикаменты на собственное лечение или для тяжелобольных родственников;
  • На обеспечение дорогостоящих операций родственникам;
  • На покупку недвижимости, если старое жилье пришло в полную негодность;
  • Иные ситуации, когда взятие кредита было жизненно необходимым.

Если плательщик взял кредит на путешествие или машину и т.п., то суд откажет в уменьшении алиментов, так как кредит не был жизненно необходимым. Как итог, можно сказать, что алименты могут быть уменьшены или отменены только в том случае, если кредит был жизненно необходим и ухудшил финансовое положение плательщика.