Могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу (15 лет в МВД и 13 гражданских), если 50 лет мне исполнится в октябре?

Здравствуйте. Я - майор полиции.

Могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу (15 лет в МВД и 13 гражданских), если 50 лет мне исполнится в октябре? Или ст.2 ФЗ 318 распространяется только на тех, кому 50 исполнилось до вступления данного закона в силу?

, Лариса, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лариса, добрый день.

Вы последний контракт когда и на каких условиях заключали?

Лариса
Клиент, г. Саратов
При реорганизации в 2011 году. Было дополнение к контракту в 2018 году при перемещении на другую должность.
Лариса
Клиент, г. Саратов
Содержание стандартное, со ссылками на ФЗ «О службе в органах внутренних дел...»
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можете, если уволитесь по одному из оснований:

-по достижении предельного возраста пребывания на службе;

-состоянию здоровья;

-в связи с организационно-штатными мероприятиями;

(п.б ст.13 Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1).

распространяется только на тех, кому 50 исполнилось до вступления данного закона в силу?

Лариса

До 2025 года сохраняется право на увольнение со службы в органах внутренних дел Российской Федерации в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, на условиях действовавших до вступления в силу изменений (ст.2 Федеральный закон от 02.08.2019 N 318-ФЗ).

Лариса
Клиент, г. Саратов
А если сотрудники кадрового аппарата утверждают, что ст. 2 распространяется только на тех, кому уже исполнилось 50 до 13 августа 2019 года?

Пока никаких разъяснений нет, но исходя из буквального толкования ст.2 ФЗ, сотрудники кадрового аппарата ошибочно понимают данную норму.