Как происходит квалификация отходов, полученных при изготовлении наркотика?

Здравствуйте, меня зовут Александр. Я изготавливал наркотик (мефедрон) для собственного употребления у себя дома. Поскольку в доме автономная канализация все отходы я сливал в 10л канистру, которую изъяли, и затем эксперт заявил что в ней содержится наркотик, а вес в высушенном виде составляет 740 грамм (что составляет особо крупный размер). У меня уже есть хороший адвокат и исходя из известной судебной практики складывается опасная ситуация, когда суд может как принять данное вещественное доказательство как полноценный наркотик, так и не принимать его во внимание. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации, какие ходатайства писать, какие задать дополнительные вопросы эксперту, как убедить суд, что данная смесь не является наркотиком и ее нельзя принимать во внимание. Ужасно отвечать за преступление которого даже не совершал.

, Александр, г. Хабаровск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Я изготавливал наркотик (мефедрон) для собственного употребления у себя дома.

Александр

Александр,

то есть Вы данного обвинения не отрицаете? Изготавливали мефедрон?

как убедить суд, что данная смесь не является наркотиком

Александр

А никак. Вы признали, что изготавливали наркотическое средство. Он у Вас изъято и исследовано. Вы сможете убедить суд, что в канистре безобидный сахарный песок, несмотря на заключение эксперта об обратном?

все отходы я сливал в 10л канистру

Александр

То есть, Вы ошибочно полагали, что содержимое канистры не содержит наркотика, являясь «отходами производства»? Т.е. добросовестно заблуждались относительно сути хранящегося в канистре вещества?

Не думаю, что суд воспримет всерьёз эту версию. Нужно разбираться в химической технологии производства мефедрона, чтобы иметь суждение по вопросу: могли ли Вы добросовестно заблуждаться относительно содержания наркотика в канистре. Тем не менее, это Ваш единственный шанс. Хотя и весьма призрачный.

Александр
Клиент, г. Хабаровск

Да изготавливал, не отрицаю. Изъято порядка 90гр наркотика и эти самые отходы. О том что в отходах тоже может содержаться наркотик я конечно же не знал. Его содержание в этих 740 граммах дай бог грамм 5-10 и разумеется ни в виде раствора ни в высушенном виде употреблять данную смесь как наркотик не представляется возможным. Почему я должен отвечать за то, что по своей сути не подпадает под определение наркотика.

О том что в отходах тоже может содержаться наркотик я конечно же не знал

Александр

Гм… Думаете, суд этому поверит? Не знал… А почему не вылил в канализацию? Причём тут её автономность??

ни в виде раствора ни в высушенном виде употреблять данную смесь как наркотик не представляется возможным.

Александр

Да? А эксперт что по этому поводу говорит? Вот Вам и дополнительный вопрос эксперту.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 09.08.2019) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Мефедрон (4-метилметкатинон)

0,2

2,5

Мефедрон является наркотиком, относящимся к списку №1.

Согласно примечанию к Постановлению правительства:

 Для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленных в списке I,их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +70… +110 градусов Цельсия.

Таким образом, методика  определения количества наркотика в обнаруженных «отходах» основана именно на высушивании.

Его содержание в этих 740 граммах дай бог грамм 5-10

Александр

Вот пусть эксперт устанавливает, сколько именно. А Вы уже объясняйте суду, что не знали  наличии этого наркотика в растворе и не имели технической возможности его извлечь.

Возможно, защите следует привлечь в помощь специалиста-химика для доказывания вышеуказанного обстоятельства. Заключение специалиста имеет доказательственное значение для суда:

УПК РФ Статья 58. Специалист

1. Специалист — лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

2.1. Стороне защиты не может быть отказано в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в производстве по уголовному делу в порядке, установленном настоящим Кодексом, специалиста для разъяснения вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 71 настоящего Кодекса.