Налог при продаже дома, приобретенного в 2017 году

добрый вечер! если я продаю дом, который купила в 17 году и срок владения менее трех лет, то какой налог я буду платить при продаже дома? и учитывается ли предыдущая сделка и уплаченные мною деньги за дом? Если я продам дом за такую же стоимость или дешевле, что буду ли я платить налог?

, Марина, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Поскольку дом находится у Вас в собственности менее минимального срока владения для освобождения от уплаты налога, у Вас есть два возможных варианта уменьшить налогооблагаемую базу.

1. уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн рублей посредством получения имущественного налогового вычета, который  предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

2.вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если я продам дом за такую же стоимость или дешевле, что буду ли я платить налог?

2 вариант как раз то, о чём идёт речь в Вашем вопросе. Налога в этом случае не будет.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Документально подтверждённые затраты — в договоре прописана сумма, за которую куплен дом — этого достаточно?

В качестве документов, подтверждающих расходы могут быть учтены договор купли-продажи, приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и т.п.