Можно ли вернуть деньги за непрожитое в арендуемом жилье время, если арендодатель нарушил условия?

Здравствуйте, живём на съемной квартире год, заключено договор. Все оплаты и коммунальные платежи платим в срок.

Летом уезжали на месяц на отдых, хозяйку квартиры заранее извести ли. По приезду пришли в ужас, приехали, а все наши вещи переставлены, хозяйка без предупреждения зашла в квартиру и навела свои порядки, выбросила наше кресло. Потом нам пришли счета за коммунальные услуги в сумме 3000р за месяц когда нас вообще не было в квартире! Соответственно, мы пришли к выводу, что хозяйка тут жила. Позже выяснилось, что с первого дня, как мы уехали в отпуск, хозяйка выставила квартиру на продажу и в течении месяца жила там и водила туда других людей на осмотр квартиры. Аренда у нас оплачена ещё на месяц вперёд. Можем ли мы в такой ситуации требовать полного возврата денег зя оставшиеся не прожитые тут дни? И что делать, есть хозяйка откажется их возвращать? Возможно ли в этой ситуации потребовать возврат и за август, когда она там жила без нашего ведома?

, Дарья, г. Омск
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. В принципе это возможно в судебном порядке, при соблюдении ряда условий:

1. Имеется письменный договор найма квартиры,

2. Имеется доказательства отсутствия вас в съемной квартире в течение 1 месяца,

3. имеются свидетели, которые могут дать показания в суде