Уплачивается ли юр лицами налог на автотранспорт после изменений в 2019 году?

Здравствуйте, у меня вопрос касательно законов и кодексов. В 2019 году отменили налог на движимое имущество для юр лиц. Автотранспорт относится к этой категории, правильно ли я понял что транспорт юр лиц не облагается налогом с этого года, т.к. автотранспорт попадает под категорию движимое имущество. Или все же налог на автотранспорт платится?

, Иван, г. Москва
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Действительно, с 2019 года налог на движимое имущество организации не платят. Автомобиль относится к движимому имуществу, т.е. налог на имущество за автомобиль платить не надо. В то же время организация в отношении своего автомобиля должна платить транспортный налог в соответствии с законодательством субъекта РФ в котором находится организация. Организации уплачивают транспортный налог самостоятельно. Для организаций законом субъекта устанавливаются порядок и сроки уплаты налога, в том числе может быть установлена обязанность внесения авансовых платежей по транспортному налогу и сроки внесения этих авансов. По итогам года организация должна сдать декларацию по транспортному налогу.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу
1. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
2. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками-организациями, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода.