Можно ли жене проживать по месту прописки мужа без регистрации, чтобы не платить штраф?

Если женщина выходит замуж за человека с регистрацией в другом городе и проживает в его квартире, то имеет ли она право не выезжать через каждые 90 дней к своему дому, чтобы не получить штраф? А регистрация в его жилплощади не возможна, т.к. Это муниципальная собственность и там прописано большое количество людей и есть долг по квартплате - даже временную регистрацию отказались дать в МФЦ. Телефон сейчас не доступен, можно ответ на сайте или на имейл!?

, Оксана, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Оксана!
На основании «Статьи 19.15.1 КоАП РФ.

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.
Вы освобождаетесь от ответственности и на Вас не может быть наложен административный штраф и вменение каких либо статей КОАП РФ по факту пребывания.

Комментарий к статье 19.15.1 КоАП РФ:
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
Однако Вам придется доказывать данный факт, советую запомнить статью и при задержании и в случае вменения статьи 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации, указать на данный пункт сотрудникам полиции.

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении; если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.