Как привлечь родителя к ответственности, если одноклассник попал пулькой в глаз ребенку?

Здравствуйте, моему несовершеннолетнему ребенку ( дочери ) попал одноклассник пулькой из пистолета в глаз ( хотел подшутить ) невзначай попал — это по его словам. Это я узнала от дочери, так как он ей так объяснил свой поступок, однако моя дочь видела как он целенаправленно наставил пистолет в ее сторону. В последствии чего моя дочь попала в больницу с диагнозом контузия глазного яблока средней тяжести. Мать этого мальчика полностью категорично относится к этой ситуации мотивируя это все тем, что произошло все случайно и не специально, и вообще то что по фотографиям в интернете после всего она увидела то что у моего ребенка ничего страшного, серьезного нет. Раннее я звонила ей после всего случившегося, чтобы разъяснить все произошедшее, ( она тот момент ничего не знала и впервые от меня услышала о произошедшем ) из всего разговора я поняла, что человеку вообще все равно, что с моим ребенком, так как она не спросила даже на сколько все серьезно и какой диагноз у нас. Мы с ней назначили встречу, при встрече человек вообще не осознавал ответственности, который он должен повлечь за собой ( за своего ребенка ), общалась нехотя, оправдывая это все случайностью, в конце психанула и сказала: Мне плевать, удачи в суде… Вообще что я хотела от матери, хотела искреннего извинения и понимания в нашу сторону, компенсацию за моральное состояние моего ребенка эти дни в больнице, дискомфорт в здоровье и сейчас ограничения в физическом. Я хотела бы на нее подать в суд заявление, так как считаю на такое нельзя закрывать глаза. Халатное отношение к другим, покупая пистолеты детям не беря на себя ни какой ответственности и не важно было это нечаянно, по шутке или случайно, факт остается фактом.

, Валентина, г. Братск
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Валентина. Самым правильным, будет вынесенное судебное решение о вреде причинённом здоровью Вашей дочери и установлением виновника этого вреда.

Классификация по степени причинения вреда здоровью по УК
Поскольку каждое дело о вреде, причинённом несовершеннолетнему, разбирается в рамках определённой общей статьи законодательства, то и степени тяжести классифицируются так же, как и для всех.

Уголовным кодексом предусматривается 4 разновидности причинения вреда здоровью: Лёгкий вред. В основном ситуации с причинением легкого вреда рассматриваются по ст. 115 УК. Средней тяжести. Большинство из них регулируются статьями 112, 113 и 114 УК. Тяжкий вред здоровью – статьи 113, 114, 118

 Зрение в дальнейшем может ухудшится, т.е. могут наступить отсроченные последствия. А поскольку причинителем вреда является несовершеннолетний, то сейчас, ответственность ( в т.ч.материальную) за его хулиганские действия, несут его родители ( опекуны). А после наступления совершеннолетия- сам виновник. Для Вас не имеет значения, неумышленным или умышленным был его поступок. Вашей дочери нанесён вред. Этому даст оценку суд. А судебное решение даст Вам законные основания требования: по возмещению ВСЕХ затрат, необходимых для лечения глаза Вашей дочери, как сейчас, так и в будущем. Тем более, повреждение глаза может стать причиной её заболеваний,  инвалидности и различных ограничений (напр. профессиональных, квалификационных и т.д ), впоследствии.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото.(скан.) копий документов, по Вашему вопросу, в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта, услуги в чате- платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел- «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Т.В.

Валентина
Клиент, г. Братск

Здравствуйте, спасибо большое за развернутый ответ.