Что делать, если лишенная прав мать хочет забрать ребенка у опекуна?

Здравствуйте. Мать лишонная материнства пытаеться забрать ребенка у опекуна. Что делать?

Какие меры можно принять в отношение ее?

, дмитрий, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если установлена опека, то законным представителем ребёнка является опекун. Мать лишённая родительских прав, не имеет никаких прав на ребёнка, за исключением случая восстановление в родительских правах.

Поэтому опекун может обратиться в полицию, в органы опеки для защиты прав опекаемого ребёнка.

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.