Возможно ли при разводе доказать, что муж купил в браке ЗУ на общие деньги и оформил на бабушку?

Добрый день! Муж сказал, что купил участок для строительства дома и квартиру (на наши семейные деньги, снял со счета в банке), я увидела документы спустя год, где видно, что он все оформил на бабушку, а затем бабушка ему все подарила.

Возможно ли доказать это при разводе. Есть выписка с банка, что снял сумму и на след. День эта сумма внесена в счёт квартиры. (Деньги на счету были от продажи квартиры оформленной на мое имя)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена! Такие вещи в одно действие не доказываются. Чтобы доказать, нужно знать и уметь пользоваться процессуальным законом.

Юрист с опытом может справиться с такой задачей, а дилетант или юрист-новичок — вряд ли.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Предположу, что Вас все-таки интересует не вопрос как доказать изложенные Вами обстоятельства (судя по всему, доказательства указанных денежных операций Вашего супруга имеются), а вопрос возможно ли указанный земельный участок признать общим имуществом супругов, подлежащим разделу (поскольку имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделки, к которой относится дарение — является единоличной собственностью и разделу не подлежит).

Ответ на этот вопрос требует более детального анализа как обстоятельств совершенных сделок (купли-продажи и дарения), так и правоприменительной практики. Для такой индивидуальной консультации Вы можете обратиться в чат к любому специалисту на данном сайте.

С уважением, Александр Васильев