Можно ли приватизировать квартиру, если есть один непогашенный кредит?

Здравствуйте скажите пожалуйста что мне можно придумать чтобы квартиру провотизировать на мне а у меня есть 1 кредит можно ли на меня провотизировать квартиру

, Галина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Галина! Наличие кредита ни каким образом не влияет на приватизацию квартиры. Вы тревожитесь, что после приватизации на нее может быть наложено взыскание? Этого не произойдет если она будет у вас единственным жильем и если даже и будет не единственным — практически такое не возможно.

Какие документы будут нужны:

гражданский российский паспорт;
паспорта всех жильцов, которые прописаны в квартире;
свидетельства о рождении детей, какие проживают с родителями на одной жилплощади;
все документы на квартиру (технические, правоустанавливающие);
выписка из домовой книги;
справка о составе семьи;
справка-счет, выписка из лицевого счета по коммунальным платежам (и долгам, если они имеются);
письменное подтверждение факта отсутствия приватизации на фамилию и имя заявителя;
доверенность, заверенная нотариальным порядком (если требуется представитель);
квитанция по оплаченной госпошлине.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

На процесс приватизации, наличие просроченной задолженности, действительно, никак не влияет. Однако, арест такой квартиры (не путать с обращением взыскания) после приватизации, будет возможен в рамках исполнительного производства, даже, если это единственное жилье, пригодное для проживания должника и членов его семьи.

Абзац 2 пункта 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.