Когда сироте должны дать квартиру от государства и как ускорить процесс выдачи?

Здравие я хотела бы знать Когда сироте должны дать квартиру от государства и как ускорить процесс выдачи и куда с данным вопросом обратиться

, Александра Бабанова, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александра! В соответствии со ст.8 Федерального  закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ, жилые помещение сиротм  по договору специализированного найма предоставляются-

по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Ускорить процесс можно только путем обращения в суд с соответствущим иском к мэрии