Как можно забрать свои деньги у бывшей девушки?

Добрый вечер у меня такая ситуация, уехал на заработки из Хабаровска в Израиль и переводил все свои накопления своей девушке через золотую корону. сейчас мы с ней расстались и она отказывается возвращать деньги. Могу ли я как то с этим бороться дистанционно или проще забыть об этом?

, рома, г. Хабаровск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Рома.

Следует рассмотреть взыскание денежных средств в качестве неосновательного обогащения на основании ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При этом, если девушка докажет, что перечисленные ей деньги были подаренными Вами ей, то в иске Вам откажут на основании п.4 ст.1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Обращу внимание, что бремя доказывания дарения и отсутствия у Вас обязательств по предоставлению ей денежных средств будет лежать именно на ней.

Судебная практика по таким делам имеется как отрицательная так и положительная, однозначной позиции судов в ту или иную сторону тут нет.

С уважением, Е.Каргапольцев

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Денежные средства могут быть взысканы по правилам неосновательного обогащения по правилам главы 60 ГК РФ. Обычно в таких случаях в исковом заявлении просто пишут, что это была техническая ошибка в реквизитах при переводе, более подробно не объясняют.

Если платеж был разовый, то исход дела обычно успешный (были такие споры в практике).

Однако если они были систематическими, то я бы, если бы представлял интересы девушки, заявил самое банальное — что это были подарки, подкрепил бы это какой-нибудь перепиской, подтверждающей личные отношения.

А договор дарения просто так расторгнуть и отменить нельзя, в силу п. 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

И в таком случае в их взыскании уже было бы отказано (можно было бы забыть об этом).