Может ли муниципальный служащий передать участок в собственность договором дарения?

Добрый вечер. Есть муниципальный служащий, с одной стороны и мы, не связанные с ним родством. Предмет отношений - земельный участок. Необходимо его оформить на нас временно, для строительства жилого дома, пока не истечёт пять лет владения имуществом (срок истекает 23.12.2020г), после он обещает передать его нам в собственность. На временный срок предлагает оформить договором аренды, при этом, плата за пользование фактически вноситься не будет, как правильно оформить договор, человек не потребовал арендную плату? Что необходимо прописать, чтобы гарантированно получить участок в собственность, после истечения срока? Каким ещё договором можно временно передать нам участок? Оформление участка сейчас, нужно для получения разрешения на строительство и получения тех. условий на присоединение к сетям водо и электроснабжения.

Может ли муниципальный служащий передать участок в собственность договором дарения? Он говорит, что нет, только договор купли-продажи. Можем ли мы, в договоре купли-продажи указать чисто символическую сумму (например 1 тыс. руб.), чтобы после заключения договора с нас не потребовали, к примеру, кадастровую или рыночную стоимость.

, Кристина, г. Реж
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

Если муниципальный служащий является собственником, то в соответствии со ст. 209 ГК РФ он вправе его использовать по своему усмотрению

Если же участок принадлежит муниципальному образованию, то служащий может действовать только в порядке полномочий по заключению договора аренды в отношении земельного участка.

Боле подробно можно будет ответить, изучив имеющиеся документы.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.

Кристина
Клиент, г. Реж

Сергей здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Участок находится в собственности. Срок владения 5 лет истекает в конце 2020 года. До этого времени нам предложено оформить договор аренды, с последующей передачей в собственность. Вы можете подсказать, как правильно оформить договор, чтобы гарантированно после окончания срока действия договора участок перешёл нам? Или это уже платная услуга?

Я нигде не нашла запрета на передачу имущества путём дарения, значит человек по какой-то причине говорит неправду.

Вы вправе заказать выписку из ЕГРН в Росреестре, там будет видно на каком праве и кому принадлежит участок. Очень сомнительно, что Вам предлагают только аренду а не сразу куплю — продажу или дарение.