Как этого человека можно наказать в рамках закона?

Здравствуйте. Ситуация такая, мой знакомый берет кредиты в разных банках и оставляет мой номер телефона как контактный,не платит кредиты и мне названивают банки. Что я могу сделать в данной ситуации? Имеет ли он право на распространение моего номера? И как этого человека можно наказать в рамках закона?

, Елена, г. Сочи
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Елена. Вам, действиями Вашего знакомого, нанесён моральный вред, который может быть взыскан судом по Ст.151 ГК РФ «Компенсация морального вреда»

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Подавать исковое заявление необходимо в мировой суд, по месту Вашего жительства, или в Федеральный суд. Также, стоит обратиться с заявлением в полицию ( зарегистрированную копию заявления можно также приложить к судебному иску, как дополнительное доказательство предпринимаемых Вами мер) с просьбой оградить Вас, от неправомерных действий Вашего знакомого.  Стоит упомянуть о подозрении на его мошеннические (ст.159 УК РФ «Мошенничество»),как заведомого неплательщика кредитов, действия, и прикрывающегося Вашими данными в момент получения им ден.средств. Ведь этим он вовлекает и Вас в свои противоправные действия. И Вам будет необходимо доказывание своей непричастности, что не добавит Вам ничего хорошего.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото.(скан.) копий документов, по Вашему вопросу, в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта, услуги в чате- платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел- «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Т.В.