Могу ли я служить по контракту с непогашенной судимостью?

Служба по контракту с не погашенным условным сроком??

Могу ли я служить по контракту с не погашенной судимостью?? Такая ситуация, у меня 112 статья, а служить хочется безумно.

, Гела, г. Москва
Никита Королев
Юрист, г. Москва

С условной судимостью

Мужчина, у которого есть непогашенный условный срок, не может служить по контракту. Этот момент разъясняет Указ президента РФ под номером 1237 статья 4. В законодательном акте чётко сказано, что для прохождения службы по контракту, судимость должна быть погашена.

С юридической точки зрения по завершению некоторого временного промежутка человек автоматически может стать несудимым, однако для прохождения службы необходимо зафиксировать этот факт в официальной форме.

Существует возможность погасить судимость раньше срока, если юноша при этом не натворил дополнительных ошибок (распитие алкоголя, хулиганство, штрафы ГИБДД и т.д.).

С не погашенной судимостью

Как было сказано в предыдущем блоке, если у молодого человека судимость не погашена, то он не может проходить службу по контракту.

С погашенной судимостью

Если судимость полностью погашена, то это отменяет все препятствия для службы по контракту. Указ президента России под номером 1237 регламентирует о том, что лица с погашенной судимостью не имеют ограничений для поступления на военную службу по контракту.

Если же юношу не принимают на службу, поясняя это наличием судимости в прошлом, то у мужчины есть право обжаловать такой отказ в прокуратуре или судебном органе.

Согласно законодательству граждане с погашенной судимостью наделены точно такими же правами и обязанностями, что и люди, которые никогда не были судимы. Однако на практике встречаются случаи, когда военкоматы отказывают мужчинам даже с погашенной судимостью.

Когда судимость считается погашенной

Когда физическое лицо полностью отбыло наказание, и прошло определённое время после этого, то судимость считается погашенной.Итак, судимость признаётся погашенной в следующие сроки:

При наказании без заключения под стражу – 12 месяцев.
Преступления средней тяжести – 36 месяцев.
Тяжкие преступления – шесть лет.
Условное наказание – по его завершению.
Особо тяжкое преступление – восемь лет.