Как взыскать долг с человека, если деньги были переведены не на его карту?

Добрый день. Как вернуть долг с человека если он идёт в отказ. (Деньги были переведены не на его карту)?

, Владимир Филиппов, д. Усть-Ижма
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. Для точной юридической консультации вы предоставили недостаточно информации. Долг можно взыскать имея расписку, к примеру о займе.

если он идёт в отказ. (Деньги были переведены не на его карту)?

договора вероятно не было, деньги переведенные другому лицу на кату имели назначение платежа?

«Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона  передает или обязуется передать в собственность другой стороне  деньги, .., а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег…

«Гражданский кодекс Российской Федерации  Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей,..2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Вы уж простите, но исходя из предоставленной Вами информации невозможно полно и квалифицированно проанализировать обстоятельства.

Деньги были переведены не на его карту

Владимир

Но все же перевод был, чему можно добыть доказательства (банковская выписка). При отсутствии каких-либо оформленных письменно правоотношений следует рассматривать взыскание неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вывод этот предварительный, безусловно следует учитывать и другие обстоятельства ситуации.

Подробное обсуждение возможно при индивидуальной консультации в чате.

С уважением, Е.Каргапольцев.

Владимир Филиппов
Клиент, д. Усть-Ижма
Благодарю. Значит всё таки возможно.

Владимир, нет в жизни ничего невозможного, просто иногда мы не знаем способ достижения желаемого))) Удачи Вам!