Куда мне необходимо в такой ситуации обратиться?

Следствие завершено, уголовное дело будет передано в суд.Сумма ущерба определена следствием,но я хочу подать в суд гражданский иск по возмещению мне упущенной выгоды (ст.395 ГК РФ),применить ставку рефинансирования ЦБ. Следователь предупредил, что судья ведёт уголовное дело и в экономических расчётах ,которые я могу сделать сам (экономист,образование высшее) разбираться и перепроверять их не станет ,и откажет в иске.Возможно надо в суд предоставить расчёт выполненный официальной организацией с лицензией и с печатью. Ели это действительно так , подскажите, куда мне обратиться ?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вячеслав.

Следователь предупредил, что судья ведёт уголовное дело и в экономических расчётах, которые я могу сделать сам (экономист, образование высшее) разбираться и перепроверять их не станет, и откажет в иске.

не следователь, а провидец) — простите эмоция. Никто заранее не может сказать, как развернется то или иное рассмотрение иска, но Суд примет ваш расчет, приложенный к иску, как истца по гражданскому иску. А вот, если что то суду необходимо будет выяснить в точных познания, которыми обладает только  эксперт, скажем, он в ходе рассмотрения иска назначит экспертизу. Но расчет по

по возмещению мне упущенной выгоды (ст.395 ГК РФ), применить ставку рефинансирования ЦБ.

суд вполне оценит сам. Ведь судьи рассматривают ВСЕ категории дел, на то они и судьи.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»   УПК РФ Статья 44. Гражданский истец —

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

Таким образом, вы можете заявить гражданский иск, как в рамках уголовного дела, так и отдельно в порядке гражданского судопроизводства.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.