Есть ли возможность вернуть деньги в нашей ситуации?

Здравствуйте. Снимала деньги (2500 рублей) в банкомате сбербанка, забрала карту, про деньги забыла (устала после длительной поездки), вернулась через минуту-полторы, денег уже не было, снимал деньги другой мужчина, когда спросила у него были тут деньги или нет, сказал что ничего не видел. Скорее всего их забрал кто-то другой, возможно, даже не клиент сбербанка. Сразу же позвонила на горячую линию, составили запрос, пришёл ответ что деньги в банкомат не возвращались. Что делать дальше? Есть возможность вернуть деньги? Не работаю, сумма является для меня существенной.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Никита Королев
Юрист, г. Москва

добрый день, пишите заявление в полицию по 158 ст ук рф — кража, в банкомате стоит   камера, должны найти

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сразу же позвонила на горячую линию, составили запрос, пришёл ответ что деньги в банкомат не возвращались. Что делать дальше? Есть возможность вернуть деньги?

Исходя из этого ответа можно судить о краже, вам необходимо подать заявление в полицию по ст. 158 УК РФ, в котором подробно опишите  все, что сможете вспомнить, в том числе мужчину, который снимал деньги, сколько времени прошло после того как вы вернулись. Банк по запросу полиции сможет предоставить записи с видеокамер, возможно удастся найти преступника.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! Исходя из описываемой Вами ситуации развитие событий может быть следующее:

Если за Вами никто не занимал очередь, то есть шанс, что банкомат Сбербанка через короткий промежуток времени «втянул» выданные купюры обратно, это в хорошем случае. Если так, то Вы можете обратиться с заявлением в банк о возврате средств, инкассация в таком случае должна зафиксировать факт присутствия денежных средств в банкомате. Но кто-то может и успеть их забрать.Тем не менее и в этом случае не стоит отчаиваться. Шанс вернуть деньги еще есть. И в этом случае Вы все же обращаетесь в банк с заявлением о случившемся, указываете данные обо всех деталях — точную сумму снятия, время и дату снятия средств, данные Вашей карты. Остальное будет дело техники и компетенции службы безопасности банка. Будьте морально готовы к тому, что банк может рассматривать такое заявление продолжительностью до месяца. И еще, если Вы получите от банка простую отписку о возврате денежных средств, обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о краже денежных средств, после чего с документами обращаетесь снова в банк, но в этом случае служащие банка будут действовать активнее!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
В банк обратилась сразу же, ответили на следующий день (сегодня), деньги обратно не затягивались точно. Спасибо за развёрнутый ответ

Значит остается вариант с обращением в банк и правоохранительные органы, через камеру, установленную в банкомате служба безопасности банка отследит мошенника, удачи Вам