На кого подавать в суд при таких обстоятельствах?

Добрый день! Произошло дтп, стояли на светофоре на красном, сзади в мою машину влетает автомобиль на скорости 50 км/ч. За рулем сидел мужчина (виновник) и рядом сидела его жена (собственник машины). После того как приехало гибдд оказалось что у этого мужчины (виновника) нет страховки. Наша страховая отказалась нам возмещать ущерб, сказали подавать в суд. Теперь вопрос на кого подавать в суд на виновника или собственника, с виновника нечего взять совсем, у него ничего нет в собственности и он не работает официально, а собственник работает и есть собственность. на кого подавать в суд?

, Иванова, г. Астрахань
Андрей Васильев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно статье 1064 ГК РФ части 1 — причиненный вред подлежит возмещению полностью, и возместить его обязано лицо его причинившее. Сделать это можно как в судебном порядке, так и просто составив договор о возмещении ущерба и конечно его нужно заверить нотариально. Если у обеих сторон, ставших участниками аварии, нет действующего полиса ОСАГО, то следует поступить следующим образом: На место аварии обязательно вызвать сотрудников автоинспекции. Провести экспертизу авто после ДТП у независимого эксперта. В том случае, если виновное лицо согласно с результатами проведенного исследования независимого эксперта, то потерпевший может приступить к определению суммы компенсационной выплаты. В том случае, если вас устроит сумма компенсации, то можете договориться с виновным в досудебном порядке, но если одного из вас сумма возмещения не устраивает, то в таком случае у вас одна дорога — в суд. Потерпевший имеет право обратиться в суд в течение 3 лет с момента аварии. В том случае, если потерпевший пропустит данный срок, то суд имеет право оставить его требования без удовлетворения. Ответчиком по делу может выступать как водитель, управлявший автомобилем в момент аварии, так и собственник данного ТС. Если виновное лицо скончалось, то ответчиком по вашему делу может быть его наследник.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Т. к. учитывая что мужчина и женщина супруги то подавать необходимо на собственника, который передоверил управление своей супруги которая совершила дтп, в любом случае, чтоб можно было обязать выплачивать с семьи, по принципу равенства.

доказанный ущерб, те долг можно взыскать как совместно нажитый приобретенный при жизне в браке, по такому же принципу долги как и наследство можно получить.