Как в такой ситуации поступить с долгами в банке?

Я не выплатил кредит, банк подал на меня в суд. Суд решил, что я должен выплатить определенную сумму. Она была точно прописана в судебном решении. Я полностью выплатил эти деньги банку.

Но пока шел суд, — а шел около 5 месяцев — банк начислял по кредиту дополнительные проценты. хотя в судебном решении их нет. Эти деньги висят в качестве долга в банке. Что мне делать?

, Владимир, д. Судакаевка
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Погасите долг по исполнительному документу в установленном порядке ( или же произведите изменение порядка взыскания и оплачивайте сумму ежемесячными платежами ), а после обратитесь с претензией в банк. Как правило, в таких случаях банк списывает доначисленные им штрафы и проценты.

Банк имел право на момент рассмотрения дела изменить размер исковых требований, но не сделал этого и суд определил сумму на момент вынесения решения.

По вопросу долга Вам обязательно будут поступать звонки из службы взыскания банка и дабы предотвратить это-оформите отказ от взаимодействия.

За консультацией и помощью в составлении документов обращайтесь в чат.

Владимир
Клиент, д. Судакаевка
по исполнительному производству все погасил 4 месяца назад! что это ещё за проценты мне насчитали, а точней Штрафы и просроченные проценты?
Дмитрий Лопарёв
Юрист, г. Омск

Все зависит от политики банка.Заемщик не платит. Кредитор понимает, что добровольно договориться с заемщиком не получится, и обращается в суд. Составлять судебный иск банк будет в соответствии с договором. Вам нужно найти ваш изначальный кредитный договор и посмотреть, что там написано.

В договоре может быть написано, что при выставлении заключительного требования банк расторгает договор. В этот момент банк фиксирует сумму долга и останавливает начисление процентов и штрафов, а документы в суд передает с требованием выплатить фиксированную сумму. Сумма выплаты может вырасти только за счет судебных издержек или, к примеру, исполнительного сбора — он составляет 7% от суммы задолженности.

Если в договоре ничего не сказано о расторжении договора, то банк обращается в суд с требованием взыскать долг, который есть у заемщика в момент подачи документов. При этом кредитор продолжает начислять штрафы и проценты за невыплату кредита так, как прописано в кредитном договоре. Банк имеет на это право. Если договор с банком был срочный, то проценты могут начисляться только до даты окончания договора.

ст. 395 ГК РФ

Банк может требовать возврат долга неограниченный срок — хоть год, хоть 10 лет

Владимир
Клиент, д. Судакаевка
а как понять срочный он был или нет?