Могут ли уволить с работы пенсионера при длительном больничном?

Здравствуйте, моя бабушка на пенсии и работает, месяц назад попала в больницу, после выписки ей открыли больничный и по сегодняшний день ей его не закрывают, так как ездит обследуется, начальница возмущается и говорит что могут уволить с роботы. Законно ли ?

, Анастасия, д. Минск
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Анастасия, добрый день!

Уволить вашу бабушку пока она находится на больничном не могут. Это прямое нарушение закона. Если даже это произойдёт, то восстановиться на работе и вернуть невыплаченную зарплату будет просто.

Здоровья вашей бабушке!