Действует ли запрет выезда за границу на время переноса исполнительного производства?

Тема: Действует ли Запрет выезда заграницу на время переноса исполнительного производства по новому месту жительства.

Здравствуйте,

Исполнительное производство возбуждено по старому месту жительства в то время, когда должник уже проживает в другом регионе.

Если просьба должника о переносе ИП по новому месту жительства будет удовлетворена:

- Что при этом получит взыскатель? Возврат исполнительного листа? Другой документ?

- Будет ли снят запрет на выезд заграницу должника на время переноса ИП по новому месту жительства? (это главное)

Заранее спасибо за ответ.

Валентин

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, нет ограничения сняты не будут, так как в соответствии с п. 11 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

11. При вынесении постановления о передаче исполнительного производства из одного подразделения судебных приставов в другое по основаниям, установленным настоящей статьей, отмена розыска должника, его имущества, розыска ребенка, а также установленных для должника ограничений не производится. Полномочия по отмене розыска, а также по изменению и отмене ограничений переходят к судебному приставу-исполнителю, которому передано исполнительное производство.

Если Вам необходима персональная консультация или составление юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.  Спасибо!

Я сначала задал вопрос, потом уж сам прочитал статью закона. :).

Судебный пристав по новому месту жительства утверждает, что перенос ИП из региона в регион непростое дело и длится очень долго — несколько месяцев.

Есть ли более точные данные на этот счет? Регламентирован ли срок передачи ИП какими-то документами?

В соответствии с этой же статьей:

Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

Но передача в данном случае считается и отправка документов, т.е. исходящий номер сопроводительного письма должен быть проставлен не позднее следующего дня после вынесения постановления, а в последующем все зависит от почты.