Можно ли подавать в мировой суд иски с ценой 0 рублей?

Хочу подать иск в мировой суд (он ближе к дому) на сервисный центр. Не хотят признавать случай гарантийным и не меняют пластмассовую деталь. Морального ущерба нет. Материальных претензий не имею. Хочу принудить их признать очевидное. Цена иска- 0 рублей. Откажет мне мировой суд или возьмет в работу?

, Дмитрий, с. Севастополь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Можете оценить компенсацию морального вреда в 1 рубль. Также можете указать в требовании возложить обязанность поменять деталь и тд

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Дмитрий
Клиент, с. Севастополь

Спасибо. То есть, требовать в иске «признания случая гарантийным»-не то же самое, что и  «заменить деталь»? По гарантии они должны ее менять.

Посмотрите статью 18 закона о защите прав потребителей, правда она большая, ближе к концу статьи относительно гарантии

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Не хотят признавать случай гарантийным и не меняют пластмассовую деталь.

Дмитрий

Если Вы хотите этого, то получается что претензии есть и в иске Вы будете просить произвести ремонт.

При этом действительно цена иска будет ноль рублей, поскольку иск не подлежит оценке и суд обязан его будет принять, рассмотреть по существу и вынести по нему решение.

Только иск в таком случае подается в районный суд.