Может ли отец повлиять на выезд ребенка за границу РФ, если не указан в СоР?

Здравствуйте! Отец ребенка не вписан в Свидетельство о рождении. Может ли он как-то повлиять на выезд ребенка за границу на ПМЖ или с с целью туризма?

, Ольга Царева, г. Новосибирск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как человек не вписан отцом в свидетельство о рождении ребенка, то в данном случае с юридической точки зрения он отцом не является пока факт установления отцовства не будет определен судом в установленном законодательством РФ порядке.

Исходя из вышеизложенного, препятствовать каким-либо образом выезду ребенка за границу он не может и не в праве этого делать.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.