Как выселить родственника без прописки из приватизированной квартиры?

Здравствуйте. У нас приватизированная квартира. 3 собственника: бабушка, я и отец. Приехал родственник, брат отца, мой дядя, не прописан. Но живёт уже долго, за жилье не платит, девиантное поведение, нарушает постоянно покой мне и моим детям. Сидит на бабушкиной шее, не работает и бухает только. Как законно выселить его из квартиры?

, Татьяна, г. Ижевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы выселить законно, надо обращаться в суд с исковым заявлением о выселении.

Согласно ст. 35 Жилищного кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.